Где искать золотых коней

Где искать золотых коней

С севера на юг Астраханскую область пересекает река Ахтуба, у которой есть свои тайны. О ее происхождении у исследователей есть разные версии. Но привлекает она внимание не только своим происхождением. Интересна легенда о золотых конях.

Археологов и кладоискателей Ахтуба волновала тем, что с ней связывали предание о Золотых конях. Их заказал Хан Бату, основавший первую столицу Орды – Сарай-Бату. Коней отлили ему в угоду и установили у ворот этого города. Историю этих статуй связывают с Селитренным городищем. Позднее столицу перенесли в более северный район – на территорию современной Волгоградской области – туда, где сейчас находится село Царев. Название столицы изменилось на "Сарай-беке". И Кони «переехали» на новое место.

Но однажды золотые кони были похищены нагрянувшими в легких маневренных судах-ушкуях авантюристы-ушкуйники из Новгорода. Они отвезли коней по пути на юг и спрятали их в укромном месте, о котором ничего не известно и по сей день. Возможно они спрятали лишь одного коня, а второго уложили в захоронение с ханом самозванцем-Мамаем. Предположений много и одна из них, что кони спрятаны на дне реки Ахтубы.