Астраханская составляющая "Путешествие сквозь века" проекта "Великий шелковый путь" прошла экспертизу

Астраханская составляющая

Астраханская область заключила соглашение, в рамках которого станет частью межрегионального турпроекта "Великий шелковый путь".

С древних времен регион был связующим звеном Шелкового пути, а сейчас Астрахань активно развивает туристический бизнес и входит в топ-3 самых популярных городов страны с богатым историческим прошлым, уступая только Ярославлю и Санкт-Петербургу. Об этом рассказал О. Ярилова, директор департамента туризма Минкультуры РФ, принявшая участие в заседании совета по развитию туризма и курортом Ассоциации "Юг".

В рамках презентации турпродуктов, которые любой регион ЮФО может внести в единый проект "Шелкового пути", его астраханская составляющая "Путешествие сквозь века", прошла экспертизу. Министр культуры региона Г. Зотеева рассказала, что любой путешественник, независимо от места жительства, может заказать этот тур через интернет и побывать в местах, называемых "перекрестком цивилизаций". Сделать это можно на специально созданном едином портале, где также можно найти подробную информацию о туристических проектах и событиях, времени их проведения, подробным описанием достопримечательностей и их фотографиями. Особое место уделяется маршрутам, которые каждый может выбрать для себя.

Г. Зотеева сказала, что подписывалась под проектом за всех астраханцев, так как их гостеприимство и привязанность к родному краю определяют привлекательность города как туристического центра.

"Великий шелковый путь" – проект, включающий семь субъектов ЦФО: Астрахань, Краснодар, Крым, Севастополь, Ростов, Волгоград, Калмыкию. Представитель Минкульта О. Ярилова отметила, что все регионы имеют большой потенциал, и он нуждается в презентации и рекламе, чтобы информация о турбренде стала доступна потенциальным туристам со всего мира.

О "Шелковом пути" снято много документальных, художественных фильмов, познавательных программ, поэтому желающих пройти этот путь и увидеть все своими глазами, будет много.