Путешествующие железнодорожным круизом "Чайный экспресс" побывали в Ростове

> Туризм > 07.10.2015
Путешествующие железнодорожным круизом

В Ростов прибыл необычный туристический поезд, который привез 70 пассажиров из Тульской, Московской, Липецкой и Рязанской областей. Это путешественники, которые отправились знакомиться с достопримечательностями юга страны в ходе железнодорожного круиза "Чайный экспресс".

Для путешественников Ростов стал лишь очередной остановкой, после чего их ждет знакомство с Ингушетией, Северной Осетией, Грозным и Пятигорском. Количество пассажиров поезда увеличилось, так как в Ростове сели еще 26 местных жителей.

"Чайный экспресс" стал одним из направлений нового для России вида туризма. Если раньше слово "круиз" ассоциировалось исключительно с океанскими лайнерами, то теперь этот стереотип сломан. Такой вид туризма доказывает, что россияне стремятся больше узнать о своей стране. Подобные кризы возможны и на автобусах, но они считаются менее комфортным видом передвижения, поэтому круизные поезда в скором времени могут стать довольно популярными. Особенно это касается масштабных маршрутов, которые охватывают множество городов. Как правило, автобусные туры такими длинными не бывают, поэтому железнодорожные круизы смогут заполнить эту нишу в отечественном туризме.

Путешественники, прибывшие на поезде, весь день осматривали достопримечательности Ростова и Азова, после чего, вечером отправились в следующий пункт назначения. Кстати, это еще один выгодный момент по сравнению с автобусными турами, так как не пришлось ночевать в отеле, тратить дополнительные деньги. В поезде можно вечером заснуть, а утром проснуться в другом городе.

Ростов активно развивает межрегиональный туризм, принимает ежегодно до 1 млн туристов и входит в десятку самых посещаемых городов страны. Но город продолжает развивать туристическую сферу. Проводятся многочисленные форумы, выставки, конференций, информационные и рекламные туры для представителей других регионов и стран. Сейчас почти 90% туристов, приезжающих в город – это россияне. Из них около 33% составляют жители Центрального федерального округа, 23% - Южного, 17% - Северо-Западного и 7% - Приволжского.

Для Ростовской области развитие туризма считается сейчас приоритетной задачей. В текущем году город участвует в реализации стратегии развития туризма по 58 направлениям.