И. Роднина подписала соглашение с В. Кондратьевым о развитии школьного спорта в Краснодарском крае

> Спорт > 29.08.2015
И. Роднина подписала соглашение с В. Кондратьевым о развитии школьного спорта в Краснодарском крае

Чемпионка Олимпийских игр по фигурному катанию И. Роднина встретилась вчера с В. Кондратьевым, врио губернатора Краснодарского края. Целью встречи было обсуждение вопросов развития спорта среди учащихся школ и подписание соглашения о сотрудничестве в этой области.

Известная фигуристка в настоящий момент занимает пост президента Всероссийской Федерации школьного спорта, поэтому все вопросы, касающиеся детского спорта, находятся именно в ее компетенции.

Соглашение, подписанное сторонами, предусматривает совершенствование материально-технической базы, спортивных объектов Краснодарского края, а также совместный план работы Всероссийской Федерации школьного спорта и администрации края.

Кондратьев считает, что одной из основных задач региона в области школьного спорта можно назвать обеспечение спортивными секциями детей и молодежи. Важно совершенствовать техническую базу старых спортзалов, открывать новые, которые будут в шаговой доступности от школьников. Раньше этот факт мало учитывался, поэтому спортклубы открывались либо слишком далеко от жилых домов, либо в районах, до которых добираться было крайне неудобно. Основной наплыв посетителей спортивные секции и клуб испытывают в вечернее время, поэтому не многие родители соглашаются отпускать детей на занятия, особенно если до мест их проведения нужно ехать на транспорте. Сейчас внимание нужно обратить на то, чтобы спортивные занятия для школьников проводились на регулярной основе, а для этого нужно создать условия, когда детям самим захочется прийти в спортклуб.

В своей речи Роднина отметила, что сейчас в Краснодарском крае спорт развивается особенно активно, причем эту тенденцию можно даже назвать массовой. Федерация должна способствовать этому развитию, всячески помогать спортсменам и любителям, поэтому подписанное соглашение станет первым шагом на пути к созданию хорошо функционирующей системы развития спорта. Также Роднина добавила, что с Кубанью федерация сотрудничает уже не в первый раз, и опыт показывает, что всевозможные спортивные проекты и программы можно воплотить в жизнь гораздо быстрее, если чувствуется поддержка со стороны.

Несмотря на то, что соглашение было подписано только вчера, Роднина уже запланировала принять участие в открытии спортзала в школе станицы Динской.