Пред­ста­ви­те­ли стран СНГ об­сужда­ют в Со­чи раз­ви­тие спор­та до 2020 го­да

> Спорт > 05.06.2015
Пред­ста­ви­те­ли стран СНГ об­сужда­ют в Со­чи раз­ви­тие спор­та до 2020 го­да

В Сочи начал роботу съезд Совета по физической культуре и спорту. В нем принимают участие представители Армении, Киргизии, Казахстана, Азербайджана, Беларуси, Таджикистана, а председательствует заместитель министра спорта России.

На заседании рассмотрели проведение совместных международных проектов. Только в прошлом году их было 77. В ближайшие годы их должно стать еще больше. В частности, в следующем году по случаю 25 годовщины СНГ, решено провести фестиваль национальных видов спорта и игры стран СНГ. Местом проведения выбрали Баку, где в ближайшее время пройдет крупное спортивное мероприятие - Европейские игры. Права на трансляцию этого события приобрели около ста стран. Огромная заслуга в том, что эти соревнования пройдут именно в Баку, принадлежит успешному проведению Олимпиады в Сочи, опираясь на опыт проведения которой, бакинцы смогли организовать событие международного масштаба.

Местом проведения заседания специально выбрали именно Сочи, где олимпийский дух, буквально витает в воздухе. Многие стремились приехать именно сюда, чтобы увидеть все спортивные объекты, узнать о том, по каким принципам строится их работа. Те, кто не был в Сочи много лет, отмечают, что если раньше город можно было назвать обычным морским курортом, то теперь он больше ассоциируется со спортом. Самым главным достижением присутствующие признали тот факт, что, несмотря на то, что Олимпиада уже позади, все спортивные объекты максимально загружены работой почти 24 часа в сутки.

Участники заседания высказывали свое мнение по поводу методов, которыми можно заинтересовать население в занятиях спортом. Например, в Сочинской области почти 60 % населения занимается каким-нибудь видом спорта, и это один из лучших показателей в стране. На этом сочинцы останавливаться не собираются и популяризировать спорт будут путем проведения спартакиад.

На сегодня у участников заседания запланирована поездка по олимпийским объектам, а также подписание членами совета итоговых соглашений. После этого всех отвезут в Красную Поляну для ознакомления с жизнью и структурой горного кластера.