"Шелковый путь" пройдет по территории Калмыкии

> Спорт > 19.07.2018

Ралли-рейд «Шелковый путь» стартует в Астрахани 20 июля. А уже 21 июля окажется в Калмыкии. По ее территории ралли будет двигаться до 25 июля.

В ходе брифинга в РИА «Калмыкия» о ралли рассказали его организаторы. Это Виктор Соколов – директор по безопасности маршрутов, Сергей Тукманов, директор по корпоративным коммуникациям и Вячеслав Прохотов, административный директор мероприятия.

Первый рейд-ралли «Шелковый путь состоялся в 2009 году. В 2016 он проходил по территории Казахстана, Туркменистана и России. Прошлогодний маршрут это: Китай, Казахстан, Россия.

Ралли этого года будет представлять собой два этапа соревнований. Первый из которых пройдет по России – с 20 по 27 июля, второй – в Китае – с сентября 2018 года.

22 июля участники ралли достигнут Элисты. Отсюда начнется самый интересный этап соревнований. Этот этап сложен и интересен тем, что, достигнув Элисты, участники уже без своей команды должны будут вернуться в Астрахань. Т.е., пилот будет выполнять функции механика и слесаря в одном лице. 24 и 25 июля трасса пройдет через Яшкульский и Юстинский районы.

Автомобили проедут по пересеченной местности – по пескам, степям и дорогам. Организаторы ралли уже сейчас работают на маршруте, проверяя его безопасность и оповещая местных жителей о том, что они должны будут убрать скот с пастбищ. Автомобили разовьют предельную скорость на сложных участках.