Хотите посещать бассейн? Несите справку!

> Спорт > 27.06.2018
Хотите посещать бассейн? Несите справку!

Стремление быть здоровым и красивым большинства людей вполне объяснимо модой на спортивные тела. Обрести подтянутые ягодицы, плоский живот и убрать жировые складки, имея вредные привычки, не удастся. Без соблюдения правил здорового образа жизни и регулярных занятий спортом приблизиться к идеалу не получится.

Существует ли короткий путь к привлекательным формам? Несомненно, одни упомянут про всевозможные диеты, вторые – о беге. Кто прав? Третья категория людей, регулярно посещающая бассейн. Ничто так положительно не воздействует на организм, как плавание. Регулярные занятия в бассейне повысят мышечный тонус, избавят от обвисшей кожи и жировых отложений. Польза плавания подтверждена научными исследованиями и положительными отзывами миллионов людей из разных уголков мира.

Появилось желание купить абонемент? Отличное решение, но перед этим разумно записаться на приём к участковому терапевту, так как администрация оздоровительно комплекса потребует справку. И сделает правильно – людям с кожными, инфекционными и вирусными заболеваниями нечего делать в бассейне. Не стоит считать медицинский документ прихотью чиновников или разновидностью бумажной бюрократии. Никто бы не хотел увидеть рядом с собой человека, тело которого покрыто лишайными бляшками, не так ли? Личная безопасность посетителей занимает первое место, это значит, что можно плавать в своё удовольствие.

Откровенно о главном


Понадобилась справка в бассейн? Придётся прийти в поликлинику, проконсультироваться в регистратуре, неоднократно постоять в очередях. Конечно же, сегодня можно купить справку, но только при условии 100% уверенности в отсутствии патологий и заболеваний. Без комплексного обследования нельзя утверждать о своём абсолютном здоровье, ведь немало патологий протекает бессимптомно. Разумнее всего будет оформить справку традиционным способом, не игнорируя законодательные требования. Почему? Водная среда выступает переносчиком бактерий и вирусов. Плавая в бассейне после больного человека, велика вероятность заражения. Халатное отношение к процедуре оформления справки недопустимо. Можно не знать о скрытых бактериальных инфекциях и венерических патологиях.

Почему воду считают идеальным переносчиком заразы? Жидкость не имеет:
  • цвета;
  • запаха;
  • вязкой консистенции.
Лучшей среды для поддержания процессов жизнедеятельности вредоносных микроорганизмов, чем вода, не найти!


Когда человек заходит в бассейн, содержимое слизистых оболочек и дермы «освобождается». Биологический материал попадает в воду. Речь идёт не о загрязнениях и частичках пыли на коже, а про:
  • выделения из половых органов;
  • налёт на невидимых волосках;
  • скопление микробов под ногтями.
Вместе с водой микроорганизмы попадают на половую плитку, в санузел, мебель в раздевалке и т. д. Неутешителен и тот факт, что многие из них устойчивы к обеззараживающим средствам. Больной человек в бассейне – бомба замедленного действия.

Особенности оформления справки


Как говорилось ранее, для получения разрешительного медицинского документа для занятий в бассейне нужно прийти в районную поликлинику и записаться на приём к терапевту. Семейный участковый врач расскажет, что делать дальше. При наличии жалоб на самочувствие можно не сомневаться в том, что он выдаст направление на обследования с учётом состояния здоровья. Пациентов без явных отклонений в работе внутренних систем терапевт направляет к дерматовенерологу. Наличие хронических заболеваний – повод для расширения перечня специалистов.


Каким бы ни было самочувствие пациента, перед посещением бассейна нужно сдать следующие анализы:
  • кровь на СПИД и RW;
  • соскоб на яйцеглист;
  • сыворотку крови на брюшной тиф.
К обязательным обследованиям также относятся тестирование, которое проводят с целью обнаружения возбудителей кишечных инфекций, и флюорография. Последнюю диагностику можно не проходить при наличии результата со сроком действия до года. Перечень анализов и тестирования индивидуален для каждого пациента. Его составляет врач после изучения амбулаторной карты больного, осмотра и беседы.

Легальная справка для бассейна крайне необходима! Получить её в день обращения можно после заказа услуг по ссылке http://vsem-cpravky.com. Нашли оздоровительный центр, в котором не требуют справку? Лучше отказаться от абонемента, подыскать благонадёжную компанию и вооружиться разрешительным медицинским документом.