Прививочная карта: что это, как оформляют

> Спорт > 24.06.2018
Прививочная карта: что это, как оформляют

В наше время без различных документов не обойтись. Сделки с недвижимостью, получение прав на вождение транспортным средством, регистрация брака – везде нужна бумага, которая будет подтверждать тот или иной факт. При оформлении чада в детский сад родителям тоже приходится потрудиться со сбором пакета документов. Здесь обычно требуют копию свидетельства о рождении ребёнка, заявление, медицинские справки и т. д. Понадобится и прививочная карта. Что представляет собой этот документ и как его получить?

В чём особенности


Прививочная карта – это подробный больничный лист, где указываются сделанные прививки. Ещё она называется формой 063/у. Обычно у детей детсадовского возраста вписывают следующие типы:
  • АКДС (три раза) – многопрофильная прививка от столбняка, коклюша и дифтерита. Считается одной из сложно переносимых;
  • КПК – вакцина против кори, паротита и краснухи;
  • БЦЖ – прививка от возбудителя туберкулёза;
  • от полиомиелита (трижды);
  • от гепатита В – проводится в несколько этапов: в первые дни после рождения, а потом – в шесть месяцев.
Прививки от гриппа и прочие считаются необязательными и остаются на усмотрение родителей. А вот основные должны быть проведены, иначе могут возникнуть сложности с оформлением ребёнка в детское дошкольное учреждение. Прививочная карта с информацией о выполненной вакцинации понадобится и при зачислении в школу, колледж или училище. Поэтому стоит заранее побеспокоиться о том, чтобы у вашего чада имелись все прививки. Это в первую очередь важно для здоровья.


Специфика получения


Справка 063/у оформляется детским доктором при рождении ребёнка. Сюда вписываются все прививки. Если у малыша возникла аллергическая реакция либо обнаружилась непереносимость компонентов препарата, специалист вносит эти данные в документ с подробным описанием симптоматики. В будущем ребёнок может получить медотвод – освобождение от прохождения вакцинации.

Стоит учитывать, что отсутствие прививок без медицинского отвода является нарушением плановой вакцинации. Однако в некоторых случаях пропуск оказывается обоснованным. К примеру, ребёнок болел на момент проведения вакцинации или отсутствовал нужный препарат. Бывает и так, что родители в силу собственных убеждений отказываются от прививок. Но как поступить, если в детском саду или в другом учреждении требуют предоставить прививочную карту, а её, по сути, нет?

Один из простых выходов – обратиться в специализированную компанию. К примеру, подобные услуги предоставляют по ссылке http://kupite-cpravki.com/. Специалисты грамотно оформляют справку по форме 063, проставляют нужные печати и подписи.

Где находится документ


Изначально прививочная карта остаётся в поликлинике, после чего передаётся в школу или другое учебное заведение. Вполне очевидно, что вакцинации проводят в соответствующем учреждении. Но если вы не собираетесь делать прививки ребёнку, нужна ли эта карта?

В любом случае, она понадобится. При этом в карте прописываются причины отвода либо отказа от вакцинации. Поэтому, если документ отсутствует, имеет смысл позаботиться о его оформлении или покупке, чтобы в будущем не возникло проблем при поступлении ребёнка в разные учебные учреждения.