Какие преимущества дают охотнику тактические очки?

> Спорт > 21.08.2017
Какие преимущества дают охотнику тактические очки?

Охота предполагает пребывание под открытым небом значительную часть времени. При этом достаточно продолжительны периоды особо повышенного внимания, когда охотник внимательно всматривается в окружающее пространство в ожидании выхода добычи на линию выстрела. При этом помехой может стать пылинка, попавшая в глаз, внезапный порыв ветра или блик солнца от влажного листа дерева или кустарника. А находиться на солнце длительное время, даже при закате, без дымчатых очков не рекомендуется. Ультрафиолетовое излучение весьма негативно воздействует на хрусталик глаза. Особенно в те мгновения, когда добыча попадает в поле зрения, и зрачки непроизвольно расширяются. Это естественная реакция организма, выработанная тысячелетиями эволюции, и которую сознательно преодолеть невозможно.

Есть отличное современное решение, которое поможет избежать досадных помех и в то же время уберечь зрение. Это − тактические очки. В чем же их уникальные свойства, присущие только изделиям такого типа? Разумеется, речь идет не о подделках, а о тех моделях, которые можно приобрести в авторитетном и надежном военторге.

− Вместо обычного стекла или пластика для изготовления линз тактических очков применяется баллистический многослойный поликарбонат. Даже полностью прозрачный, он обладает свойством поглощать до 98 % ультрафиолетового излучения во всех диапазонах. На некоторых дорогих солнцезащитных очках для гражданского применения маркировка ″UV400″ означает защиту от ультрафиолета во всех его диапазонах (от 100 до 380 нм). А качественные тактические очки обеспечивают такую защиту в любом случае, даже с прозрачными линзами.

− Важной особенностью тактических очков является то, что они, независимо от модели, всегда надежно удерживаются на голове. Изделия могут изготавливаться в виде традиционных солнцезащитных очков. В таких случаях их эргономическая оправа снабжается регулируемыми по длине дужками, конструкция которых может быть самой разнообразной. Если модель выполнена в виде маски, то для удержания ее на голове используется регулируемая по длине эластичная стропа. На ней обычно расположен сдвижной чехол, которым прикрываются линзы в транспортном положении.

− Баллистический поликарбонат в 250 раз прочнее стекла. Кроме того, на линзы обычно наносится специальное покрытие, дополнительно защищающее их от механических повреждений.

− Лиины в очках или маске как правило сменные, и в комплекте их поставляется до 4-х пар. Самые распространенные варианты − бесцветные, оранжевые, дымчатые. Смена светофильтров очень проста и занимает несколько секунд. Назначение дымчатых и бесцветных линз понятно без объяснений, а оранжевые применяются для повышения контрастности картинки, что помогает прицеливанию.

− Для устранения запотевания в нижней и верхней частях оправы масок предусматриваются вентиляционные отверстия. Самые дорогие модели снабжаются системой принудительной вентиляции, работающей от батареек.

− Тактические очки могут использоваться людьми и с дефектами зрения. Для тех, кто не носит контактные линзы, выпускаются сменные светофильтры с диоптриями. Внешне они ничем не отличаются от обычных.