И. Авербух стал послом Сочи на ЧМ по футболу 2018

И. Авербух стал послом Сочи на ЧМ по футболу 2018

Фигурист И. Авербух, серебряный призер Олимпиады 2002 г., стал послом Сочи как одного из городов-организаторов футбольного чемпионата мира 2018 г. Свое удостоверение посла Илья получил лично из рук мэра курорта А. Пахомова.

Авербух стал пятым официальным представителем города. Также послами будут С. Метревели - сын легендарного футболиста С. Метревели, теннисистка Е. Веснина, олимпийский чемпион по фигурному катанию Е. Плющенко и футболист сборной СССР Е. Ловчев.

Посол – это должность не номинальная. Все послы должны будут работать в команде, подготавливать город к турниру, популяризовать чемпионат мира среди широких масс, пропагандировать здоровый образ жизни и спорт, формировать позитивный образ страны и городов-организаторов в частности, а также принимать участие во всех официальных мероприятиях. Именно их лица будут чаще всего мелькать на экранах телевизоров, на рекламных постерах.

Справка. И. Авербух в парном катании выступал с И. Лобачевой. На счету их пары "золото" чемпионата мира 2002 г., "серебро" 2003 г., "бронза" 2001 г., а также "золото" чемпионата Европы 2003 г. Сейчас Илья продолжает заниматься фигурным катанием , но уже в качестве хореографа и постановщика, а также продюсера своего ледового шоу. Заслуженный мастер спорта востребован среди нынешней элиты фигурного катания России. В частности, он ставил программы для Е. Медведевой, которая на сегодняшний деть является лучшей фигуристой в мире. С ней Илья продолжает сотрудничать и в настоящее время.

Напомним, что игры чемпионата мира по футболу будут проводиться на 12 стадионах Москвы, Санкт- Петербурга, Сочи, Казани, Нижнего Новгорода, Самары, Калининграда, Екатеринбурга, Саранска, Волгограда, Ростова.