Как выбрать степ-платформу для аэробики

> Спорт > 02.04.2017
Как выбрать степ-платформу для аэробики

В качестве оздоровительных тренировок в домашних условиях все больше людей прибегают к степ-аэробике. Для данного занятия используют специальное оборудование. Многофункциональная степ-платформа, при наличии пары гантелей, может стать эффективным любительским спортзалом.

Выбирая данное устройство, нужно учитывать его размеры. Платформа должна быть шире стопы на 4 сантиметра. Оптимальной считается ширина в пределах 35-40 см. При выборе длины стоит учитывать свои габариты, поскольку слишком короткое изделие может приводить к падениям и травмам. Сегодня встречаются устройства длиной от 80 до 120 см. Высота данного оборудования в большинстве моделей может регулироваться, что позволяет плавно наращивать интенсивность тренировки.

Решив купить степ платформу для занятий в домашних условиях, нужно ознакомиться с параметром веса, который она может выдержать. Это оборудование стоит приобретать лишь новым, поскольку амортизирующее покрытие устройства, снижающее нагрузку на суставы, со временем изнашивается. Чтобы избежать скольжения изделия стоит отдать предпочтение моделям, которые имеют прорезиненное покрытие не только платформы, но и ножек.

Конструктивно опоры бывают разборными и регулируемыми. Последний вариант для многих предпочтительнее, поскольку он зачастую является более прочным. Разборные устройства не такие стойкие к случайным ударам ногами и падениям. Нужно учитывать, что достаточно прочная степ-платформа для взрослого человека не может быть слишком легкой. Вес ниже 8 кг должен насторожить покупателя.