В Сочи состоится историческое событие - чемпионат России по волейболу на снегу

В Сочи состоится историческое событие  - чемпионат России по волейболу на снегу

Волейбол на снегу – дисциплина странная и необычная. Многие с трудом понимают, что представляет этот вид спорта и никогда не видели, как в него играют. Тем не менее, российское Министерство спорта в декабре прошлого года зарегистрировало его в качестве официальной спортивной дисциплины, и 30 марта в Сочи состоится историческое событие - чемпионат России по волейболу на снегу. Это первое в стране соревнование в этой дисциплине, поэтому организаторы надеются, что интерес публики будет большим, и горнолыжный курорт, где оно будет проходить, посетят тысячи любителей сорта и туристов.

Волейбол на снегу развивается в стране быстрыми темпами, и уже в основной сетке чемпионата выступают 16 мужских и 16 женских команд. Часть игроков являются профессиональными спортсменами, и в летнее время играют в пляжный волейбол. Среди них есть и титулованные пары: многократные победители этапов ЧМ по пляжному волейболу А. Моисеева и Е. Сырцева. Россия только с 2017 г. начала принимать участие в международных турнирах по "снежному волейболу" и уже смогла добиться успехов. Р. Даянов и Ю. Богатов выиграли на соревнованиях в Турции и Иране.

И. Волоарский, гендиректор Всероссийской Ассоциации пляжных видов спорта, рассказал, что новый вид спорта зрителям и спортсменам полюбился, одни с удовольствием в нем участвуют, другие – смотрят. По стране уже прокатилась волна соревнований в Туле, Москве, Липицке, Санкт-Петербурге. Сейчас новый вид спорта работает на популяризацию, поэтому если туристы в Сочи захотят увидеть что-то экзотическое, драйвовое и эмоциональное, всех ждут на "Роза Хутор".

Напомним, что чемпионат будет проходить два дня на курорте "Роза Хутор", и параллельно с профессиональными играми состоится чемпионат среди любителей.