Форум "Sport Connect" собрал в Сочи профессионалов спортивного менеджмента

Форум

Две сотни профессионалов индустрии спорта приехали в Сочи обсудить насущные проблемы. Форум, организованный группой компаний "Интеррос", собрал спортивных менеджеров, маркетологов, журналистов, руководителей лиг и федераций, а также представители бизнеса.

"Sport Connect" проводился в кампусе Российского Международного Олимпийского Университета.

Форум должен был объединить профессионалов в целях влияние на развитие российского спорта. В прошлом году мероприятие проводилось впервые. В этом году участников собралось больше, а темы дня сильно изменились. Ключевая тема была посвящена управлению кризисом и вариантам борьбы с такой ситуацией. Большое значение здесь имели выступления людей, которые уже сталкивались с подобными проблемами, и смогли с ними справиться.

Многие участники форума – студенты РМОУ, т. е. спортивные руководители в будущем. Современный менеджер должен иметь коммуникативные навыки и форум - возможность узнать о практике, которую можно применять в своей деятельности в будущем.

В прошлом году по причине допинговых скандалов многие российские спортсмены не смогли поехать на летнюю Олимпиаду или были на нее заявлены в нейтральном статусе. Среди них был легкоатлет С. Шубенков, который получил в свой адрес много критики от тех, кто считал его поступок недостойным.

Шубенков рассказал, что были обвинения в том, что тренировки проводятся за счет государства, а выступает он не за него. Но другого выхода на тот момент не было. Чтобы быть лучшим и побеждать, нужно сражаться только с самыми сильными спортсменами. Что касается страны, то все знали, какую страну на самом деле он представляет, поэтому государственные деньги были честно отработаны.

Большое внимание нужно уделить работе спортивных юристов, которых сейчас мало, а те которые есть, берут за свои услуги столько, что спортсмену это не по карману. Для этого нужно создать специальный фонд для поддержки спортсменов.

Опыт Сочи показал, что спортобъекты нужно не только строить, но и потом грамотно ими управлять. Сочинский форум дает импульс развитию спортивного менеджмента.