В Сочи прошел чемпионат страны среди инструкторов по сноуборду и горным лыжам

В Сочи прошел чемпионат страны среди инструкторов по сноуборду и горным лыжам

В Сочи прошел чемпионат страны среди инструкторов по сноуборду и горным лыжам. "Роза Хутор" стала местом, где собрались лучшие специалисты для обмена опытом.

Этими соревнованиями ежегодно завершается горнолыжный сезон. Они служат тренировкой перед чемпионатом мира, который через месяц пройдет в Швейцарии.

Погода во время соревнований не отличалась лояльностью к участникам. Иногда туман был настолько плотным, что спуск был опасен. Но в результате провести все запланированные состязания удалось, и выбрать из 150 инструкторов самых лучших, достойных представлять страну.

Уровень профессионализма участников с каждым годом становится выше, и во многом это заслуга высокого качества трасс на горнолыжных курортах России, где стараются их довести до мировых стандартов качества, и это получается.

Соревнования длились всего один день, но за это время инструкторы выявили лучших в гигантском слаломе (командный и личный зачет), в командной эстафете, демо, где нужно команде из 6 человек синхронно сделать под музыку фигуры и трюки. Кстати, сочинские инструкторы забрали почти все первые места в обоих зачетах, что неудивительно, учитывая, что трассы "Розы Хутор" для них родные.

Сами соревнования больше напоминали дружескую вечеринку, а церемония закрытия стала ее логическим завершением.

Ежегодно соревнования собирают не только соревнующихся, но и зрителей, которые с удовольствием смотрят на чудеса владения лыжами и сноубордами. В Сочи это весьма популярное направления, и интерес к нему с каждым годом растет. Именно с новичками работают инструкторы, которые показали себя лучшими в России. Они еще больше поднимут свой статус, если покажут себя в швейцарских Альпах, где собирается "горная элита".