В 2016 г. кубанские спортсмены завоевали 46 медалей по конному спорту

В 2016 г. кубанские спортсмены завоевали 46 медалей  по конному спорту

Кубанская федерация конного спорта подвела итоги международных и всероссийских соревнований. В прошлом году кубанские спортсмены стали обладателями 46 медалей в соревнованиях по конному спорту (годом ранее их было 37). Этот результат зафиксировала федерация конного спорта региона и провела по этому поводу торжественное мероприятие. В нем приняли участие председатель федерации конного спорта края В. Бекетов и замминистра физкультуры и спорта В. Пермяков.

В. Бекетов отметил, что конный спорт - один из самых красивых на Кубани, сейчас он бурно развивается и процветает. Об этом свидетельствует количество турниров и соревнований, которые провели в Краснодарском крае в 2016 г. Их было 27, не считая пяти профильных семинаров.

Конный спорт на Кубани сегодня развивается в более 20 муниципалитетах – от Сочи до Курганинска. В крае работают муниципальные и региональные спортивные школы, много частных школ, где обучают конкуру, троеборью, выездке, верховой езде. Большое внимание этому направлению традиционно уделяют в казачьих обществах и школах, где искусство управления лошадьми лежит в основе многих направлений.

В завершении торжественной церемонии наградили лучших спортсменов, которых осчастливили трижды: вручили почетные грамоты, денежные премии и знаки спортивных разрядов. Также свои награды получили судьи, тренеры, организаторы различных спортивных мероприятий, родители юных наездников и меценаты.

Справка. Конный спорт традиционно является одним из самых популярных на Кубани, особенно среди детей и подростков, которые помимо спорта видят в нем общение с животными, учатся находить с ними общий язык, что им очень помогает в повседневной жизни и отношениях со сверстниками.