Краснодарский стадион вошел в тройку лучших спортивных объектов мира

Краснодарский стадион вошел в тройку лучших спортивных объектов мира

В. Кондратьев поздравил С. Галицкого и болельщиков футбольного клуба "Краснодар" с необычным достижением: стадион ФК "Краснодар" оказался в числе лучших в мире по итогам 2016 г.

Профессиональное жюри, состоящее из архитекторов, поставило краснодарский стадион на 3 место, а по народному голосованию он оказался на 2-ом месте. Один из самых впечатляющих стадионов мира теперь станет объектом паломничества со стороны туристов, особенно иностранных, которые до этого дня понятия не имели, что есть город Краснодар.

Но местные жители и без оценок экспертов знали, что их стадион лучший, потому что имели счастье видеть его снаружи и внутри во время проведения футбольных матчей и многих других культурно-спортивных мероприятий.

"Stadium of the Year" – престижный конкурс, который проводится 7 лет на интернет-портале, посвященном спортивным объектам stadiumdb.com. В прошлом году на звание лучшего претендовали 29 сооружений, расположенных в 21 стране мира (Германия, Англия, США Италия, Китай, Турция и мн. др.).
Голосовать имели право и болельщики, и эксперты-архитекторы. По итогам 2016 г. лидером стал олимпийский "London Stadium" (Великобритания) и турецкая "Vodafone Arena", где проводит домашние матчи ФК "Бешикташ" (Стамбул). Из российских стадионов помимо краснодарского в конкурсе участвовала "Арена ЦСКА". Учитывая высокую конкуренцию, Краснодар отличился даже больше, чем на это рассчитывали его жители. Это оценка не только внешнего великолепия и удобства, но и труда архитекторов, которые приложили немало усилий, чтобы разработать его концепцию.

Справка. Стадион ФК "Краснодар" был построен и открыт осенью 2016 г. Он вмещает около 35 тыс. зрителей, и уже принимал международные матчи и матчи чемпионата России.