Жан-Клод Килли прибыл в Сочи на празднование трехлетия Олимпиады

Жан-Клод Килли прибыл в Сочи на празднование трехлетия Олимпиады

В Сочи отмечают трехлетие Олимпийских Игр. На торжество приехал почетный член МОК и олимпийский чемпион Жан-Клода Килли.

Чемпионом спортсмен, а ныне функционер, стал в 1968 г. на Олимпиаде в Гренобле, когда выиграл все горнолыжные дисциплины. После карьеры спортсмена он начал работу в Международном Олимпийском Комитете, в том числе занимался курированием подготовки Сочи к Олимпиаде. За свой вклад в развитие олимпийского движения и подготовку спортсменов его наградили орденом "Почета", который вручил горнолыжнику В. Путин.

Сочинский Международный Олимпийский Университет – одно из следствий Олимпиады. Здесь Килли не мог не побывать и не пообщаться со студентами. В рамках встречи со спортивным функционером студенты РМОУ задали много вопросов по организации Олимпийских Игр, в том числе финансированию, спонсорству, кадровым изменениям и сложным решениям, которые принимать приходилось быстро и в неожиданных условиях.

Жан-Клод отметил, что сейчас МОК постоянно сталкивается с проблемой допинга, политическими интригами, которые существенно осложняют обычный рабочий процесс. Это может привести к потере духа олимпизма и его ценностей, что может закончиться ненужностью МОК. Руководство организации старается держать под контролем скандалы, случаи коррупции и мн. др. 80% средств организация направляет на спортивные соревнования, но в случае с коррупцией, часть этих денег исчезает в неизвестном направлении, поэтому с этим нужно нещадно бороться.

Свой взгляд на развитие олимпийского движения Килли собирается донести до школьников, потому что официальной частью празднования его визит в город не заканчивается. Он также планирует побывать в центре "Сириус", где проходит обучение талантливая молодежь, на курорте "Роза Хутор", чтобы своими глазами увидеть, что олимпийские объекты продолжают использоваться.