Президент РФ посетит саммит «СпортАккорд» в Сочи

Президент РФ посетит саммит «СпортАккорд» в Сочи

Начиная с 19 апреля и в течение последующих 6 дней, в сочинском Олимпийском парке пройдёт саммит международной организации «СпортАккорд».

«СпортАккорд» - международная конвенция, в настоящее время объединяющая 109 различных федераций спорта, как олимпийских, так и не олимпийских. Её создание относится к 1967 году, когда в Лозанне (Швейцария) 26 спортивных федераций решили организоваться для того, чтобы делится знаниями и опытом, обмениваться мнениями по актуальным вопросам социальной ответственности спорта, вырабатывать общий подход к решению различных этических проблем в сфере спортивных соревнований.

На международную конвенцию в Сочи заявлено большое количество участников. Организаторы сообщают о более чем 3 тысячах представителей различных спортивных организаций от трёхсот федераций спорта, в том числе 22 делегата от Международного олимпийского комитета.

Целью проведения конвенции в Сочи станет обсуждение направлений развития спорта в мире руководителями международных спортивных федераций, представителями мировых средств массовой информации в сфере спорта и крупными предпринимателями с бизнес-интересами спортивной тематики. Будут оговариваться вопросы определения мест для проведения крупнейших мировых первенств.

В день открытия всемирного спортфорума президент конвенции Мариус Визер и министр спорта РФ Виталий Мутко обговорили порядок и регламент проведения «СпортАккорда». В 2015 году ведущими темами саммита станут независимость спорта от политики, борьба с допингом, а также вопросы последствия проведения крупных спортивных мероприятий, оценка эффективности использования оставшейся инфраструктуры и вклад таких соревнований в общемировое развитие спорта.

Гости «СпортАккорда», как и все жители курортного города, будут иметь возможность поучаствовать в различных развлекательных программах: наблюдать показательные спортивные выступления, посетить выставку российских художников и тематическую ярмарку народов Кубани, увидеть спортивные мастер-классы.

По сообщению пресс-службы Кремля, ожидается, что в понедельник, 20 апреля, в Сочи Президент Российской Федерации Владимир Путин будет лично приветствовать участников форума на Генеральной Ассамблее «СпортАккорда».