Петух, охраняющий футбольный мяч, появился в Сочи

Петух, охраняющий футбольный мяч, появился в Сочи

В Сочи установили скульптуру в честь Кубка Конфедераций, который состоится в этом году в России.

Скульптура состоит из петуха – символа текущего года и мяча, который он охраняет. Высота композиции 2 метра, поэтому ее хорошо видно издалека. Петух сидит на перекладине и внимательно следит за необычным мячом. Мяч было решено сделать в форме граната - символа процветания и благополучия. В скульптуре он выполняет функцию символа расцвета российского футбола. Некоторых такая форма мяча смущает, так как он мало похож на настоящий, но гранат уже никого не удивляет и не является новинкой, так как скульпторы этот образ не раз использовали в своих работах.

Авторы скульптуры уверены, что символ 2017 г. сможет принести удачу российской сборной по футболу, а эта удача ей понадобится, так как в последнее время на мировой и европейской арене наши футболисты не показывали хорошей игры и только разочаровывали своих болельщиков.

Создали скульптуру хорошо известные в городе Владимир и Виктория Кириленко, в активе которых проведение нескольких выставок скульптур на футбольную тематику. Благодаря им они стали известны далеко за пределами России. За свои заслуги Кириленко отмечены наградой ЮНЕСКО за создание необычных культурных объектов. В Сочи уже есть их композиция, посвящённая футболу - Золотая обезьяна с футбольным мячом. Беря во внимание тот факт, что Сочи позиционирует себя как спортивная столица, скульптуру было решено установить именно здесь.

Петух с мячом – не последняя работа авторов, посвященная футболу. 28 января на "Роза Хутор" обещают открыть еще одну, а также провести масштабное представление, знаменующее 500 дней до Чемпионата мира по футболу, в котором Сочи выступает принимающей стороной.