Мишель Литвак решил выделить «Кубани» 300 млн рублей

Мишель Литвак решил выделить «Кубани» 300 млн рублей

Главный инвестор краснодарского футбольного клуба, глава совета директоров «ОТЭКО», собирается выплатить эту сумму до завершения спортивного сезона в 2017 году. Средства будут поступать на счет «Кубани» отдельными траншами. Информацию об этом распространили в РБК Юг. Механизм поступления денег от инвестора пока обсуждается.

Большую часть средств от Мишеля Литвака клуб планирует направить на закрытие текущей задолженности перед своими игроками и сторонними кредиторами. По общедоступной информации, только в 2016 году против краснодарского клуба были поданы судебные иски относительно долгов на сумму 230 млн рублей. Самые крупные кредиторы «Кубани» - «Спортлэнд-тур» (15 млн рублей) и КБ «КубаньКредит» (почти 100 млн рублей).

В декабре ситуация с просроченной задолженностью приняла более серьезный характер: РФС в связи с этим запретил «Кубани» регистрировать новых игроков. Предыдущий тренер клуба Дан Петреску направил претензию в соответствующее подразделение РФС относительно возврата долга по зарплате и пени в общей сумме 110 млн рублей.

Мишель Литвак стал инвестором клуба в ноябре, получив контрольный пакет акций. Губернатор края Вениамин Кондратьев тогда сообщил о том, что компания осуществляет вложения в экономику региона в течение 16 лет, и она готова способствовать развитию футбольного клуба. Власти оставили за собой блокирующий пакет в «Кубани». Руководитель «ОТЭКО» Сергей Губинец тогда рассказал, что компания намерена максимально задействовать рекламные возможности, имеющиеся в распоряжении клуба.

Основными сферами деятельности «ОТЭКО» являются развитие терминальных мощностей Таманского порта, грузоперевозки и транспортно-экспедиторское обслуживание. С 2000 года компания вложила в экономику края более 2 млрд долларов.