В Сочи стартует Чемпионат мира по керлингу

В Сочи стартует Чемпионат мира по керлингу

В субботу в Сочи начинается Чемпионат мира по керлингу. В этом году участие в нем будут принимать представители 30 стран. За медали сразятся 67 лучших команд мира. Соревнования будут проходить между ветеранами в дисциплине "сеньоры" и смешанными парами в дисциплине "дабл-микст". Турнир продлится 8 дней и завершится 25 апреля.

Соревнования примут две арены: олимпийский "Ледяной Куб" и тренировочная ледовая арена "Айсберг". На каждой из этих площадок ежедневно будут проводиться по 5 игровых туров и тренировки перед играми.

Олимпийская ледовая площадка "Ледяной Куб" станет местом проведения соревнований в дисциплине "дабл-микст", а тренировочная арена "Айсберг" примет соревнования в дисциплине "сеньоры".

Специалисты Всемирной федерации керлинга оценили готовность сочинских площадок для проведения Чемпионата мира как 100%. Президент Всемирной федерации К. Кейтнесс с директором соревнования К. Вендерф провели совещание с оргкомитетом чемпионата, где обсудили вопросы, касающиеся безопасности спортсменов и зрителей, рассмотрели в деталях сценарии церемоний открытия и закрытия турнира. Специалисты Всемирной федерации керлинга предоставили присутствующим для ознакомления отчет о состоянии ледовых арен, где будут проводиться тренировки и этапы соревнований.

Президент федерации России по керлингу Д. Свищев выразил надежду, что соревнования по керлингу пройдут на высоком уровне, так как опыт Олимпийских игр показал, что для этого созданы все условия. Каждый пришедший на соревнование получит шанс проникнуться атмосферой игры, спортивного духа и азарта.

Нашу страну на соревнованиях будет представлять команда Л. Муровой, выигравшая в январе отборочный турнир "Супер-кубок 2015 "сеньоры". В мужском первенстве поборется команда скипа С. Нарудинова. На Чемпионате мира женская сборная России будет представлена в дисциплине "сеньоры" Людмилой Муровой, Натальей Ильенковой, Екатериной Приемской, Татьяной Смирновой и Ириной Колесниковой. Мужскую команду представят Сергей Нарудинов, Олег Бадилин, Юрий Ердуков и Михаил Ривкинд. Обязанности главного тренера нашей сборной по керлингу возложены на Юрия Шулико.

Вход на соревнования будет бесплатным. Таким образом, организаторы пытаются привлечь внимание к керлингу, который пока у нас в стране не пользуется большой популярностью.

Церемония открытия состоится в 11.30 18 апреля на ледовой площадке "Ледяной Куб", церемония закрытия в 17.30 25 апреля.