Лицензионный взнос за проведение "Формулы-1" в Сочи будет оплачиваться спонсорами

Лицензионный взнос за проведение

Утверждён план подготовки к Гран-при России в "Формуле 1". Гонка состоится 30 апреля 2017 г. в Сочи.

Вице-премьер Д. Козак сообщил, что новшеством этапа будет лицензионный взнос, который в этот раз будет оплачиваться не из бюджета, а спонсорами, организациями и частными лицами. Напомним, что раньше за проведение гонок лицензионный сбор вносило только государство.

В деловых кругах начали ходить слухи, что финансовая группа ВТБ хочет получить контроль над "Автодромом Сочи", на котором традиционно проводятся гонки российского этапа "Формулы-1". Сейчас "Автодром Сочи" находится в собственности Краснодарского края и власти предпринимали попытку передать его в федеральную собственность, считая автодром причиной огромной дыры в бюджете. Спикер заксобрания Кубани В. Бекетов заявлял не раз, что регион не может поддерживать трассу "Формулы-1" в удовлетворительном состоянии, так как это требует слишком больших финансовых вложений.

Козак, в свою очередь, говорил, что если трассу и передадут частному инвестору, то регион может не получить за это никаких компенсаций, несмотря на то, что строилась трасса на деньги Краснодарского края. Объяснил он это тем, что для строительных работ использовались субсидированные средства федерального бюджета.

Напомним, что "Автодром Сочи" на Церемонии награждения лауреатов премии Время инноваций стал самым инновационным объектом в спортивной индустрии. Жюри оценило соответствие техническому регламенту, высокие стандарты безопасности при проведении гонок. По другому быть не могло, потому что организаторы "Формулы-1" предъявляют повышенные требования к каждому элементу инфраструктуры, от состояния трассы, до стандарта туалетных кабинок. Только высокий уровень подготовки инфраструктуры трека гарнирует и безопасность пилотов и зрителей.