Велосипедисты Краснодара получили новую велодорожку

Велосипедисты Краснодара получили новую велодорожку

Краснодарские велосипедисты получили долгожданный подарок от властей. В городе появилась новая дорожка для велосипедистов, соединяющая Ботанический сад с Кубанской набережной. Если для большинства стран Западной Европы велодорожки считаются делом обыденным, то в нашей стране не многие города могут похвастаться их наличием.

Проект по развитию велосипедной инфраструктуры, разработанный по поручению городского главы, на этом не заканчивается. К концу месяца должны быть завершены работы по строительству велодорожек в микрорайоне Фестивальный, затем приступят к работе в микрорайоне Гидростроителей. Как сообщила пресс-служба администрации города, общая протяженность велодорожек уже к началу весны должна составить 36 км, а к осени ее километраж увеличится до 47. Если взять во внимание тот факт, что в 2013 году протяженность велодорожек в городе составляла всего 14 км, прогресс на лицо.

Разработкой веломаршрутов в Краснодаре занимается молодежь, для которой активный отдых является приоритетным. Студенты Кубанского государственного технологического университета, работающие над проектом, разработали оптимальный маршрут велодорожек в микрорайоне Фестивальный. Он будет охватывать улицы Гагарина, Герцена, Атарбекова, Ковалева, Яна Полуяна. В микрорайоне Гидростроителей велодорожка протянется от улицы Трудовой Славы до ул. Игнатова через ул. Благоева и ул. Мачуги.

Строительством велодорожек проект не ограничивается. Он предусматривает организацию мест для хранения велосипедов в новостройках, а также включение в проекты по строительству новых дорог для велосипедистов. В городских парках помимо самих велодорожек будут строить велопарковки.

Администрация города уверила, что погоня за здоровым образом жизни не нанесет ущерб другим объектам, поэтому при проектировании веломаршрутов будет учитываться мнение горожан и самих велосипедистов.