«Эстафета Победы» прибыла в Краснодарский край

«Эстафета Победы» прибыла в Краснодарский край

«Эстафета Победы», посвященная юбилейной 70 – летней годовщине Великой Победы, 2 марта прибыла в столицу Краснодарского края.

Своё начало она положила 2 февраля в двух городах бывшего СССР - Бресте и Мурманске, и стартовала из этих точек по направлениям вдоль бывших государственных границ Советского Союза. В эстафете участвуют все желающие, это и военные, и молодёжь, и ветераны – пограничники, и местные жители.

Традиция проведения таких эстафет существует уже 67 лет. Посвящена она всем советским воинам, и особенно пограничникам, которые первыми отразили нападение армии гитлеровской коалиции.

В этом году проведения «Эстафеты Победы» актуализируется не только по причине юбилейной даты, но и в ответ на настойчивые попытки переписывания и искажения тех исторических событий, когда советский народ ценою огромных жертв не только отразил агрессию Германии, но и стал освободителем Европы и мира от фашизма.

Участники «Эстафеты Победы» со 2 марта в течение недели побывают во многих местах Кубани: Сочи, Туапсе, Новороссийске, Анапе, Тимашевске и Темрюке. По ходу движения во всех населённых пунктах проведут митинги с чествованием ветеранов, торжественные возложения венков героям – освободителям, в учреждениях культуры и образования проведут праздничные концерты и уроки мира в память о Великой Отечественной войне.

4 марта в Темрюкском районе для участников акции на Военной горке в музее боевой техники под открытым небом состоится выступление творческого коллектива песни и пляски краснодарских пограничников. Отсюда «Эстафета Победы» продолжит своё движение на полуостров Крым.
Торжественно завершить памятное мероприятие планируется в российской столице на Поклонной горе в профессиональный праздник пограничников – 28 мая.