В Краснодаре от рекламы и стрит-арта очистили 90 остановок

В Краснодаре от рекламы и стрит-арта очистили 90 остановок

За месяц городские остановочные пункты освободили от рекламы и стрит-арта. Очищено 90 остановок, 6,5 тыс. дорожных знаков.

Продолжается очистка территорий от всего визуального мусора. Убирают незаконные граффити, объявления, очищают железобетонные опоры мостов, опоры уличных фонарей. Очистка продолжается всеми возможными средствами – щетками, скребками, спиртосодержащими и мыльными растворами. Иногда полностью убрать объявления невозможно, а дорожные знаки приходится демонтировать, менять части остановок. Это приводит к дополнительным расходам бюджета, а в городе есть сферы, которым деньги нужны гораздо больше. 

Почти каждый день материалы по нанесенному ущербу передаются в полицию для взыскания расходов с виновников. Также в Краснодаре собираются ужесточить борьбу с вандалами и за нанесенный ими ущерб муниципальному имуществу, им придется платить из своего кармана. Власти призывают горожан вести борьбу с вандалами, сообщать о них в полицию, а правоохранителей - проводить профилактические беседы.