На Кубани с 2021 г. не будут выдавать разрешения на строительство ЖК без детсадов и школ

На Кубани с 2021 г. не будут выдавать разрешения на строительство ЖК без детсадов и школ

Власти Кубани решили ужесточить градостроительную политику. Теперь они перестанут выдавать разрешения на строительство жилых многоэтажек, если в радиусе 500 м  от них не будет образовательной инфраструктуры – детских садов и школ. Об этом рассказал глава региона В. Кондратьев.

Сейчас жители новых микрорайонов испытывают проблемы. Рядом с некоторыми домами нет поликлиник, остановок общественного транспорта, школ, что создает неудобства. С нового года все жилые комплексы должны проектироваться с учетом строительства рядом детсадов и школ. Без них даже построенные дома в эксплуатацию вводится не будут. До конца 2020 г. главы муниципалитетов должны внести изменения в генпланы своих территорий, учитывая новые правила.

Справка. Краснодарский край - третий регион в стране по количеству населения. Здесь проживают 6,5 млн человек. В последнее время сюда активно переезжают жители других регионов. В 2018 г. прирост населения края составил 62 тыс. человек. По этой причине на Кубани наблюдается нехватка мест в учреждениях школьного и допобразования. Первоочередная задача Кубани - строить образовательные учреждения.