Мост через Волгу появится в Астрахани

Мост через Волгу появится в Астрахани

О проекте рассказали в региональном Минтрансе. Мост возведут в рамках строительства Северного обхода Астрахани. Это один из стратегических проектов региона в рамках транспортного коридора «Север-Юг». Сейчас на федеральном уровне решают вопрос о выделении денег на разработку проектной и сметной документации, кадастровые работы, оформление земель.

В 2021 г. из бюджета России должны выделить средства на строительство. Проект моста подготавливали несколько лет. Следующим этапом станет начало строительных и монтажных работ (до конца 2022 г.). 

Строительство моста может занять 3 года, а обхода – 6 лет. Объект разгрузит астраханские дороги от транзитных большегрузов, повысит эффективность международного коридора «Север-Юг», ускорит передвижение.

Пока необходимость моста не так очевидна, но достаточно всего нескольких лет, чтобы понять, что дороги переполнены, ситуация на них небезопасна, а экология сильно страдает от выхлопных газов грузового транспорта, который пробуют вести хотя бы за пределы города.