В Волгограде убрали памятник Ленину

В Волгограде убрали памятник Ленину

Скульптуру вождя пролетариата на ул. Шумилова в Кировском районе демонтировали, а члены КПРФ, обнаружив пропажу, начали сеять панику среди населения, слать запросы в прокуратуры и правоохранительные органы. Оказалось, что вывезли на склад из-за аварийного состояния.

Возможно, снятие скульптуры никто бы не заметил, но 7 ноября, в  годовщину Октябрьской революции, местные коммунисты по традиции хотели возложить цветы к памятнику, но не нашли его. Они расценили это как акт вандализма, оскорбление своих чувств и т. д. Никто не подумал о том, что в аварийном стоянии он не безопасен для людей, находящихся рядом. Почему коммунисты, так трепетно относящиеся к памятнику, ничего не дели для того, чтобы его хотя раз отремонтировать?

Волгоградский краевед Е. Филонич пояснила, что памятник возведен в 1948 г. Его ни разу не ремонтировали, поэтому к настоящему времени он был в ужасном состоянии. Еще в 2019 г. скульптуру обследовали эксперты и седлали вывод, что для дальнейшей эксплуатации он не пригоден. Изваяние восстановят и установят в другом месте.