В пойме р. Царицы под землей находится мельница

В пойме р. Царицы под землей находится мельница

Краевед Р. Шкода опубликовал на своей странице в одной из соцсетей архивную фотографию здания, рассказав о его истории. По берегам р. Царицы были набережные с домами, и последним зданием, уцелевшим с того времени, была мельница, принадлежавшая Гергардтам. Им же принадлежала мельница у Панорамы.

Мельница стояла до начала строительства метротрама, а в 1982 г. была засыпана землей. Здание с разобранным верхним этажом находится под землей в месте, где скоростной трамвай делает поворот от станции «Пионерская» к кольцу. Многие горожане не знают, что в Волгограде есть такие старые сохранившиеся сооружения. Возможно, на них стоит обратить внимание, поскольку в городе после ВОв мало что осталось.

Рассказ волгоградского краеведа заинтересовал многих, особенно любителей истории. Они считают, что старую мельницу можно восстановить, сделать ее достоянием общественности, но прекрасно понимают, что для этого придется разобрать или перенести трамвайные пути, на что власти если и пойдут, то с большой неохотой.