Администрация Ростова разрабатывает мероприятия поэтапного развития ливневой канализации

> Общество > 05.09.2020
Администрация Ростова разрабатывает мероприятия поэтапного развития ливневой канализации

В городе остро стоит вопрос развития ливневой канализации. Генплан города условно делит Ростов на 35 бассейнов водосбора, с учетом существующей сети ливневок и рельефа местности.

Развитие сети ливневой канализации нужно осуществлять поэтапно, начиная с проблемных территорий, таких как территория бассейна № 1 (Советский район). По этому бассейну разработано технико-экономическое обоснование, определены лимиты водораздела, площадь водосбора, объем и направления отвода стоков.

В необходимый список мероприятий для решения проблемы бассейна входят: строительство основного коллектора с высокой пропускной способностью, сети второстепенных коллекторов, собирающих поверхностные стоки. Первоочередным этапом необходимо сделать отвод поверхностной воды с ул. Малиновского путем строительства коллектора 5,4 км с диаметром 2,5 м. Параллельно планируется построить ливневый коллектор для отвода воды с застройки по ул. Извилистая.

В границах бассейна построят коллекторы диаметром 0,8-2,5 м для отвода воды с северо-западной промзоны, ЖК «Левенцовский», ул. Совхозная,  Зорге,  Мильчакова, пр. Стачки.