В Госдуму внесен законопроект о часовом поясе Волгоградской области

В Госдуму внесен законопроект о часовом поясе Волгоградской области

В Волгограде продолжается процесс перевода часов на московское время. Депутаты парламента региона направили в Госдуму законопроект об изменений в ст. 5 ФЗ «Об исчислении времени». Предлагается перевести Волгоградскую область в часовой пояс +3.

Этот законопроект зарегистрирован. В случае его принятия федеральными парламентариями регион вернется к московскому времени в этом году, а стрелки часов переведут 20 декабря. Решение о переводе часов поддержали местные жители во время опроса о часовом поясе. Летом 65,74 % волгоградцев изъявили желание жить в московском часовом поясе UTC +3.

Сторонники волгоградского времени считают, что опрос граждан, проведенный всеми муниципальными образованиями региона, даже при условии законного проведения, вряд ли достоверен. Это не форма прямого волеизъявления людей. Это не освобождает облдуму от обязанности получить заключение органа при Федеральном Собрании России – Совета Законодателей РФ. Волгоградцы подозревают, что местный комитет облдумы по местному самоуправлению при рассмотрении проекта ФЗ вышел за рамки полномочий, приняв незаконное решение.