В Астраханской области военные опробуют новые заправочные комплексы

В Астраханской области военные опробуют новые заправочные комплексы

В Астраханской области апробируют дозаправку воздушных судов при помощи централизованного мобильного заправщика. Учения проходят на аэродроме в Астраханской области.

Летчики планируют использовать аварийные системы защиты для трубопровода. Для этого экипаж топливозаправщика Ил-78 попробует сделать дозаправку топливом самолета Миг-29 СМТ на 700-метровой высоте. 2 истребителя приблизятся к танкеру в пределах видимости, по команде оператора подойдут на расстояние до 30 м. Далее произойдет стыковка штанги заправки и конуса истребителя.

В рамках учений также отработают отражение атаки диверсионных групп, атаки беспилотных летательных аппаратов и ликвидацию пожара на самолете с эвакуацией и использованием пневмо-тканевого авиаподъемника.

Спецучение параллельно проводится на 25 полигонах Астраханской, Ростовской и Волгоградской областей, в Ставропольском крае, Кубани,  Дагестане, Чечне, Северной Осетии, Карачаево-Черкесии и Крыму, а также на военных базах  Армении, Южной Осетии и Абхазии. В учениях  задействовано 16 аэродромов, привлечено 2 тыс. человек, 300 единиц военной спецтехники.