Из водоемов Ростова пригоден для купания только один

Из водоемов Ростова пригоден для купания только один

Ростовские водоемы - самые грязные в области, а их состояние воды  удручающее. Самой ужасной по качеству оказалась вода в реке Дон. В ней нельзя купаться и ловить рыбу.

Вода в местах для купания проверялась сотрудниками Роспотребнадзора по микробиологическим, вирусологическим, паразитологическим  показателям, а также по наличию паразитов, опасных вирусов. Как ни странно, но по большинству показателей вода в ростовских водоемах оказалась неплохой, за исключением микробиологических показателей, а это значат, что водоемы города являются самыми грязными в регионе.

Регулярно проверяется вода на пляже левого берега Дона, пляже парка «Дружба» (Северное водохранилище), пляже Соленого озера, Зеленого острова и ТЭЦ-2. Есть локации, где ростовчане купаются даже вопреки запрету: Сурб-Хач, Голубое озеро, Ростовское море.

После анализа проб со всех водоемов города оказалось, что безопасно купаться можно лишь в Соленом озере, а во всех остальных слишком много микроорганизмов и высока вероятность подхватить инфекцию.