Агентство ЗАГС ответило, почему ПФР отказывает в выплатах на детей

Агентство ЗАГС ответило, почему ПФР отказывает в выплатах на детей

Органы ЗАГС начали принимать все больше обращений от родителей по отказам в выплатах на детей.

Ж. Назарова, глава Агентства ЗАГС, рассказала, что в федеральном реестре «ЕГР ЗАГС» ребенок не идентифицируется, если в написании ФИО, даты рождения имеются ошибки. Всего одна неправильная буква не позволит найти ребенка в списке, а система выдаст ответ об отсутствии на него сведений о рождении. Если человеку выдали свидетельство о рождении, то эти сведения обязательно есть в федеральном реестре. Нужно внимательно проверять вносимые в заявления данные о детях.

В настоящий момент около 3 тыс. астраханских родителей не  смогли получить положенные выплаты на детей, которые выдаются во время пандемии коронавируса.

ЗАГС помогает Пенсионному фонду обрабатывать заявки. За 2 дня сотрудники ЗАГС проверили информацию о степени родства детей и родителей в 3,5 тыс. запросов. Это родство не подтверждалось из-за неправильно указанных букв.

К примеру, вместо имени «РИната» было указано «РЕната», вместо «ЕвгенИевич» - «ЕвгенЬевич». Путали родители и строчки заполнения, в которых вместо даты рождения вносили дату выдачи свидетельства о рождении.