На маршрут Ростов – Волгодонск вышел рельсовый автобус нового поколения

На маршрут Ростов – Волгодонск вышел рельсовый автобус нового поколения

На новинке первыми проехали губернатор Ростовской области В. Голубев и начальник Северо-Кавказской железной дороги В. Пястолов. Всего в Ростовской области будут работать 3 рельсобуса по двух- и четырехвагонной сцепке. Они способны обеспечить пассажирам новый уровень комфорта. Не будет слишком много шума от передвижения, движение будет более плавным, без тряски. Также в салоне стало больше посадочных мест, в тамбурах главных вагонов есть подъемные механизмы для посадки колясочников. По сравнению с поездами, использующимися ранее, РА-3 обеспечивает совершенно новые впечатления от переезда.

В 2018 г. донской парк электропоездов пополнился 18 составами серии ЭП3Д. Эта модель отвечает современным международным требованиям. Сейчас в транспортную систему Ростовской области включен подвижной состав, способный повысить популярность рельсового транспорта.

Напомним, что по 22 маршрутам региона ходят 123 поезда, которые в прошлом году перевезли 8,3 млн пассажиров. 50% пассажиропотока приходится на направление Ростов – Таганрог – Успенская. 3 пары поездов ходят по маршруту Ростов – Сальск – Волгодонск. В прошлом году они перевезли 500 тыс. человек.