Ростов вошел в пятерку городов России с наибольшим количеством вегетарианцев

Ростов вошел в пятерку городов России с наибольшим количеством вегетарианцев

В пятерку вегетарианских городов России вошел Ростов. 1 ноября международные организации признали днем веганов. Журналисты встретились с теми, для кого отказ от мясных продуктов стало не только нормой жизни, но и бизнесом.

Напомним, что мартовский опрос агентства Zoom Market показал, что самыми вегетарианскими городами в России являются Санкт-Петербург и Калининград. У Москвы - третье, у Краснодара – четвертое и у Ростова – пятое места.
Было опрошено 4080 россиян в 34 городах. Вопросы касались их отношения к мясу. Удивительно, что Ростов, славящийся среди гурманов всей России своими шашлыками и раками, попал в эту пятерку.

Отмечено, что конкуренции на рынке вегетарианской продукции сейчас практически нет в Ростове. Владельцы ресторанов и других предприятий общепита, наоборот, создают объединения, чтобы развить новое направление гастрономии Ростова.
Например, в ресторане Uncle Frank не подают мясных блюд, хотя его владелец Сергей Курапов не позиционирует свое заведение как «вегетарианское», чтобы не отпугнуть этим статусом некоторых своих клиентов.

На вегетарианстве здесь внимание стараются не акцентировать, но ресторан имеет специальное меню, в отличие от других ресторанов, где шеф-повара стремятся создать аналоги мясных блюд из растительных продуктов.