Матвиенко оценила планы развития Астраханской области

Матвиенко оценила планы развития Астраханской области

Совет Федерации поможет Астраханской области поднять размер федерального финансирования для реализации национальных проектов, о чем сообщила В. Матвиенко. Она приняла участие в совещания по социально-экономическим вопросам развития региона в Астрахани.

70% денег на нацпроекты - это федеральные средства, хотя регион имеет право на 95%. Необходимо разобраться со структурой финансирования, почему Астраханская область оказалась в "обиженном" положении по сравнению с другими регионами.

На 2019 г. в области по всем нацпроектам запланировано 10 млрд руб., а увеличение финансирования сможет произойти только в следующем году, если регион предоставит необходимую проектно-сметную документацию, прошедшую экспертизу.

Нацпроекты являются ключевым показателем, который позволит качественно поднять условия жизнь людей. Уже в этом году население должно почувствовать улучшения по целому ряду направлений. Особенно в состоянии местных дорог, которые не выдерживает никакой критики. Матвиенко назвала астраханские дороги безобразием.