В жару рабочий день должен быть короче - Роструд

В жару рабочий день должен быть короче - Роструд

Правила безопасности работы в жаркую погоду должны соблюдаться – напомнили в Роструде. Законодательство требует, чтобы работодатели обеспечивали своим сотрудникам условия труда, приемлемые для нормальной работы с целью сохранения их здоровья. В жаркий период они должны предвидеть возможные проблемы в своей компании.

Повышение температуры воздуха может привести к тепловому удару или другим неприятным воздействием на здоровье. Поэтому в помещениях должны быть установлены кондиционеры. В работе должны быть перерывы с местами для отдыха. Обязательно наличие свежей питьевой воды и медикаментов в аптечках.

В Роструде уточнили, что в случае повышения температуры, которую установил СанПин, снижается количество проведенных на рабочем месте часов. На один час сокращают рабочий день, если температура воздуха достигнет порог +28.5 градуса. А при +29 рабочий день сокращают на 2 часа. Работа с физическими нагрузками требует сокращения рабочих часов уже при температуре +26.5 и +27 градусов соответственно.

В течении дня работники в жару могут делать перерывы. Для этого требуется оборудовать специальные места.