Право на прямые выборы главы республики отстаивали в Элисте

Право на прямые выборы главы республики отстаивали в Элисте

Против отмены прямых выборов главы Калмыкии в Элисте прошел митинг. Его участники считают, что нельзя передавать парламенту право избирать главу Калмыкии, отказываясь от прямых выборов главы региона. Активисты призвали врио главы республики начать открытую и широкую общественную дискуссию по всем сторонам жизни Калмыкии.

Они отметили этот пункт в резолюции, которую выработали в ходе митинга.
Организаторами акции выступило калмыцкое отделение партии "Яблоко", которое собрало на площади Победы в Элисте около 40 человек, выступающих против возможного изменения Степного уложения.

Председатель регионального отделения "Яблока" Батыр Боромангнаев, выступая на площади, охарактеризовал положение республики как "унизительное", поскольку уже прошло 60 лет после возвращения калмыков из депортации, а республика живет очень бедно. У людей нет питьевой воды, зарплаты низкие, граждане республики не имеют возможности отремонтировать свои убогие жилища, поменять сантехнику и полы. А в центре столицы республики до сих пор есть улицы без твердого покрытия.

Руководство республикой еще при Орлове попыталось "внести необходимые для них изменения в Степное уложение, чтобы обеспечить свои интересы на выборах».
Неофициальная информация о законопроекте, который может лишить жителей республики права напрямую выбирать главу, появилась в соцсетях 13 марта.
Представители оппозиции заявили, что такая угроза реальна. Боромангнаев высказал мнение, что Степное уложение в нынешних условиях менять нельзя, но в будущем это сделать будет необходимо, а новую Конституцию необходимо уже сейчас начинать писать. Идти у власти на поводу нельзя, нужно перехватить у них инициативу.