В Сочи над морем прогнозируют формирование смерчей

В Сочи над морем прогнозируют формирование смерчей

В последнее время в акватории Черного моря все чаще образовываются смерчи, о которых еще десять лет назад никто не слышал. Всемирное потепление надвигается быстро, что ведет к природным катаклизмам. Если жители Сочи ранее видели смерчи только по телевизору, когда рассказывали об их разрушительных действиях в США, то теперь попасть в водоворот воды можно прямо в своем дворе.

На малых водотоках бассейна р. Кубань, реках юго-восточных территорий Краснодарского края и морском побережье вода сможет подниматься до неблагоприятных отметок. Спасатели уже просят отдыхающих воздержаться от отдыха на пляжах и от купания.

Также сотрудники МЧС предупреждают, что если смерч застал человека в здании, нужно отойдите от окна, встать у стен внутренних помещений, коридоре под столами, отключить электричество и погасить огонь, закрыть краны на газовых сетях.

Если смерч застал на улице, нужно держаться подальше от легких конструкций, мостов, линий электропередач, деревьев, водоемов. Для защиты от летающих обломков нужно использовать листы фанеры, пластмассовые и картонные ящики.