Памятник императору Николаю II установят в Волгоградской области

Памятник императору Николаю II установят в Волгоградской области

Это будет бюст, для освещения которого привезут чудотворную икону государя-мученика. Памятник будет установлен 17 июля на территории Успенско-Никольского храма ст. Арчединской.

В Волгоградской Епархии сообщают, что бронзовый бюст будет стоять на гранитном постаменте. Все работы по изготовлению и установке сделаны на пожертвования неравнодушных людей и при поддержке прихода.

Памятник делали в Москве, за проект отвечал общественный деятель и скульптор В. Клыков, умерший в 2006 г. Он был автором памятников многим русским писателям и полководцам, православным святым С. Радонежскому и А. Невскому.

Настоятель прихода монастырей Урюпинской епархии Петр рассказал, что памятник Николаю II, покровителю храма, хотели установить давно, и сейчас особой честью будет посвятить это событие столетию кончины Царственных Страстотерпцев.

В день освящения памятника также состоится торжественное богослужение, крестный ход, в котором примет участие епископ Урюпинский Елисей. Также на открытие придут первые лица региона.