Волонтеры собрались в Волгограде на всероссийском форуме

Волонтеры собрались в Волгограде на всероссийском форуме

В Волгоградском госуниверситете начал работу Всероссийский форум волонтеров "Навстречу чемпионату", в котором участвуют несколько сотен добровольцев из 11 российских регионов и федеральные эксперты.

Форум проводится третий раз и включает образовательную, спортивную, культурно-экскурсионную, творческую составляющие. После церемонии открытия съезда началась выездная его часть. Ребята примут участие в упражнениях, интеллектуальных играх, тренингах, направленных на повышение компетентности, сыграют в футбол с представителями оргкомитета ЧМ "Россия-2018".

На открытии форума присутствовал вице-мэр Волгограда В. Колесников, председатель облкомитета по делам молодежи Е. Слесаренко, директор департамента "Россия-2018" Т. Гомзякова.

ЧМ в следующем году станет первым, на котором работу будут организовывать российские волонтеры. На матчах в Волгограде задействуют 1,5 тыс. добровольцев, которые займутся распределением пассажирских и транспортных потоков, логистикой, информационной работой с болельщиками и туристами. Часть волонтеров уже проводит тренировки на домашних играх волгоградского "Ротора".

За три дня работы форума волонтеры будут учиться у профессионалов правильному распределению своих ресурсов, поведению в тех или иных ситуациях. До Чемпионата мира осталось чуть больше 250 дней, а сделать еще предстоит многое. Часть работы уже проделана – собрана отличная команда целеустремленных и позитивно настроенных людей, теперь осталось отточить свои знания и умения, пообщаться с коллегами, обменяться опытом. Только в общении с коллегами можно найти правильные решения спорных ситуаций выработать концепцию поведения на будущее и рассказать о наболевших вопросах. Волгоград активно готовится к мундиалю во всех направлениях, но какое впечатление оставит о себе город, завит только от работы волонтеров.