В Майкопе обсудили вопросы обеспечения безопасности движения на дорогах

В Майкопе обсудили вопросы обеспечения безопасности движения на дорогах

Совещание прошло в горадминистрации. В нем приняли участие представители транспортных предприятий, прокуратуры, Госавтоинспекции, руководители подразделений мэрии.

Начальник отдела ГИБДД В. Загайко рассказал о ситуации на дорогах Адыгеи. Показатели аварийности держаться на уровне 2016 г, но есть тенденция к снижению количества ДТП, в которых участвую пешеходы. Этого удалось достигнуть благодаря проделанной работе с пешеходными переходами. Их привели в соответствие с нормами Национального стандарта Российской Федерации, оборудовали светофорами Т7, поставили специальные ограждения и дорожные знаки. Но проблема с ДТП все равно актуальна, поэтому постоянно проводится профилактическая работа нарушений ПДД со стороны пешеходов и водителей.

В рамках собрания были рассмотрены жалобы горожан на то, что в общественном транспорте водители производят посадку-высадку на проезжей части, не доехав до остановки. Глава Майкопа А. Наролин призвал подходить к решению проблемы комплексно. Городская комиссия постановила провести работу с водительским составом городского транспорта и усилить работу с недисциплинированными автовладельцами, паркующимися на остановочных площадках. Планируется разработать общее единое расписание для всех городских маршрутов, чтобы на остановках не образовывались заторы в часы пик, но добиться точного следования расписанию довольно трудно. Руководителям перевозчиков рекомендовали внести предложения по расширению остановок там, где есть необходимость.

Что касается состояния дорожного полотна, которое оставляет желать лучшего даже в центре Майкопа, то в 2017 г планируют отремонтировать 20 участков, часть из конторы уже приведена в надлежащее состояние.