В. Кондратьев встретился с представителями общин староверов Румынии

В. Кондратьев встретился с представителями общин староверов Румынии

На встрече присутствовали вице-губернаторы А. Минькова и Ю. Бурлачко.

Глава Краснодарского края отметил, что в регионе проживают в согласии представители 100 национальностей со своей верой, традициями и обычаями. Основная задача властей — сохранить этот мир. Кондратьев выразил признательность за диалог с представителями староверов. По разным причинам их предки вынуждены были покинуть родину, но в России созданы условия для того, чтобы историческая справедливость была восстановлена. Всем, кто изъявит желание вернуться на землю отцов и дедов, на Кубани обещают помощь.

Руководитель приглашенной делегации Ф. Силвиу рассказал, что, несмотря на жизнь в Румынии, представители многих общин староверов стараются поддерживать связь с Краснодарским краем и Россией в целом. Это для них духовная и историческая родина, а в Румынии стараются распространять русский язык и культуру, проводить фестивали русской поэзии и олимпиады по русскому языку. Первым шагом к тесному взаимодействию региона и старообрядцев может быть сотрудничество в области образования. В частности, староверы высказали желание периодически проводить повышение квалификации для своих преподавателей русского языка, для чего попросили поддержи у В. Кондратьева.

На Кубани действует институт развития образования края, и на его базе можно протий курсы повышения квалификации преподавателей. Это могут сделать и учителя из зарубежных стран. Без знания языка невозможно передать детям культуру и веру. Глава региона пообещал помочь в этом вопросе и заявил, что не позволит остановиться образованию среди староверов и будет всячески поддерживать их стремление в совершенствовании знаний.