Ворошиловский мост в Ростове снова стал рабочим

> Общество > 25.09.2017
Ворошиловский мост в Ростове снова стал рабочим

Недавно строительные и проверочные работы моста были завершены, и состоялось его торжественное открытие. Особенно радует тот факт, что это произошло на 2 месяца раньше запланировано срока сдачи объекта в эксплуатацию. Ворошиловский мост в Ростове обеспечит доступность к стадиону "Ростов-Арена".

Для столицы донского края он много значит. Он является опорным в системе улично-дорожной сети города и области. Министр транспорта РФ М. Соколов, присутствующий на открытии, отметил, что Ворошиловский мост - замечательный подарок городу к чемпионату мира по футболу.

Губернатор региона В. Голубев отметил качество моста, а мэр В. Кушнарев добавил, что это основная артерия, связывающая центр Ростова с левым берегом и южным подъездом.

У обновленного моста есть одна историческая особенность - на его верхней части когда-то был расположен герб Ростова, и эта деталь у него осталась нетронутой. Ворошиловский мост - главный символ города. С февраля 2014 г движение на нем было закрыто, а мост полностью демонтирован. Старый мост был возведен в 1965 г и рассчитан на 19 тыс. машин, но в 2000-х по нему передвигались в день 50 тыс. авто. После реконструкции по мосту можно двигаться по 3 полосам в обоих направлениях, а пропускная способность составляет 80 тыс. автомобилей в день.

Работы по восстановлению обошлись в 5,9 млрд руб., и 1,5 млрд руб. из них были собраны по государственной системе "Платон".

Право первого проезда по обновленному моту получили ретро-автомобили.

К концу октября завершится монтаж подъемников для пешеходов, которых будет два с одной стороны моста и два с другой. Также на Южном подъезде вскоре завершат строительство нескольких путепроводов и эстакад, которые изменят транспортно-дорожную обстановку в Левобережье и на подъезде к Ростову.