Досье и резюме – важные документы для работодателя

> Общество > 01.08.2017
Досье и резюме – важные документы для работодателя

Современные работодатели стараются не отставать от "модных трендов" и используют интернет-ресурсы, чтобы подобрать для себя лучший штат сотрудников. В США не только резюме из Сети интересует начальство, но и досье.

В чем логика?

Не на политиков, и не на публичных персон составляют досье рекрутинговые компании США. Их цель — проинформировать своих клиентов-работодателей относительно потенциальных работников, обычных рядовых американцев. Хотя во время собеседования по прежнему нужно иметь при себе резюме, однако все больше внимания сегодня уделяется видео материалам и фото из социальных сетей.

В отличие от сухих фактов, изложенных на листке бумаги, страницы в социальных сетях и блогах способны значительно больше рассказать о характере человека, его мировосприятии, конфликтности, отношении к обязанностям, склонности к плохим привычкам.

Досье на себя

Иногда работодатели предлагают работникам самостоятельно составить на себя досье. Для этого специалистами разрабатывается четкая анкета из нескольких страниц, а работник сам должен ее заполнить. Кроме традиционных вопросов, могут также содержаться дополнительные, которые укажут на мотивацию человека, его ожидания и способность выполнять те или иные задачи.

Большое количество резюме не позволит выбрать наиболее трудолюбивых людей. Именно поэтому медиакомпания IGN Entertainment разработала свою схему — Code Foo. В течение 6-ти недель малоопытным геймерам приходилось учиться программированию и игре, но первым этапом схемы стало видеообращение претендентов, в котором они описывают свое отношение к играм. Такое досье обеспечило возможность компании быстро выбрать наиболее ценных работников. Из 100 претендентов, полное обучение в компании прошло 30 человек, и 6 из них было принято на работу.

Похожие схемы помогают определиться и крупным корпорациям типа "Гугл". За один только год на работу в эту компанию принимается более 7 тыс. человек. Рекрутерам же приходится оценить более 2 млн. резюме. Поскольку оценка происходит не бизнесменов, а в основном работников с технической направленностью, выбрать их только по сухому резюме особенно сложно. Сообщение о себе в виде анкеты, досье, видеоматериалов очень помогает отделам кадров.

Досье на известную персону

Если же вы ищите досье на политика, бизнесмена, публичную персону в Украине, то вам может пригодится информация, которая опубликована на этом сайте.