Население Новочеркасска стремительно уменьшается

Население Новочеркасска стремительно уменьшается

За первый квартал 2017 г население Новочеркасска уменьшилось на 146 человек, о чем рассказал начальник управления труда и соцразвития города К. Хмельницкий. Настолько число умерших превысило число родившихся за 3 месяца.

Но с рождаемостью ситуация не так плоха как кажется. Тенденция последних лет показывает улучшение, и с 2012 г показатель рождаемости понемногу растет. Если в 2012 г родилось 1 822 малыша, в 2013 г их было уже 1849, а в 2016 г - 1966. Прогресс незначительный, но он есть.

В структуре родившихся наблюдается перевес в сторону рождения вторых детей, а не первых. Это связывают с материальной определенностью людей, которые уварены. Что будут иметь социальную поддержку от государства, получат материнский капитал, а значит, не придется думать о том, как прокормить ребенка и поставить его на ноги.

За первый квартал было заключено 234 брака и оформлено 207 разводов, но еще 4 года назад статистика было обратной, и разводилось гораздо больше пар, чем вступали в брак.

Но отрицательная демография в городе имеет место, и чиновник причиной этого считает регрессию половозрастной структуры населения. Пенсионеры в Новочеркасске составляют 29,5% населения, и население города продолжает стареть. Но, несмотря на это, Хмельницкий надеется, что отметку в 30% город не переступит, и благодаря увеличению числа браков количество новорожденных будет увеличиваться. Пока ситуацию в городе критической называть нельзя, она стабильная и характерна в целом для всей Ростовской области. На сегодня положительной демографией в регионе может похвастаться только один муниципалитет из 55 - Аксайский район.

Справка. Численность населения Новочеркасска в настоящее время – около 170 тыс. человек.