Центральную набережную Волгограда соединят с рокадной дорогой

Центральную набережную Волгограда соединят с рокадной дорогой

В Волгограде планируют соединить набережную 62-й Армии со строящейся Нулевой Продольной рядом с мостом через Волгу. Через месяц должны приступить к строительству 377-метрового участка, который соединит две дороги.

В городе объявлен электронный тендер, который определит подрядчика на очередной этап строительства Нулевой Продольной магистрали. С 2016 г она прокладывается от ул. Калинина Ворошиловского района, проходит по нижней стороне центральной набережной до начала подъема на ул. Землянского, а дальше соединяется с участком набережной у ЦПКиО и "Волгоград Ареной" и выходит к Мамаеву кургану на проспекте Ленина.

По технической документации следующий этап строительства включает не только строительство самой дороги, но и снос нескольких ангаров и других строений, заборов. Также потребуется выкорчевать около 50 деревьев. На выровненной площадке проложат четырехголосную трассу шириной 15 м, поэтому она не будет отличаться по размеру от остальных участков Нулевой Продольной. Также будут установлены барьерные ограждения и тротуары шириной 3 м и велосипедные дорожки.

В комитете по транспорту региона сообщили, что подрядчик должен приступить к работам через неделю после подведения итогов тендера. Гарантия нового покрытия – 6 лет, расчетная пропускная способность в час - 1 тыс. единиц транспорта.

Новая рокадная дорога должна быть готова к декабрю 2017 г. Она пройдет параллельно Волги, а на участке у стадиона уже начались работы по укладке асфальтобетонного покрытия. Основную часть работ по дорожному благоустройству города собираются закончить к началу Чемпионата мира по футболу в июне 2018 г., чтобы сделать максимально удобным пребывание в городе-герое туристов и болельщиков.