Желающих стать волгоградскими волонтерами на ЧМ по футболу в 2 раза больше вакансий

Желающих стать волгоградскими волонтерами  на ЧМ по футболу в 2 раза больше вакансий

Настоящая борьба развернулась в Волгограде за право попасть в команду волонтеров чемпионата мира по футболу. Заявки подали уже 5 тыс. человек, а организаторам нужны всего 2 тыс.

Студенты и школьники из 38 муниципальных образований региона изъявили желание приобщиться к празднику футбола. Специалисты рекрутинговых и волонтерского центров интервьюируют тех, кто прошел тест онлайн. Таких оказалось 1300 человек.

Принять участие в конкурсе на попадание в квоту может любой желающий 16-80 лет, который владеет английским языком и готов пройти отборочные и обучающие процедуры. Из личностных качеств кандидат должен обладать стрессоустойчивостью, улыбчивостью, доброжелательностью и умением работать в команде. Об этом рассказала Е. Милевская, сотрудник пресс-службы обладминистрации.

Возникает вопрос, почем заявки от кандидатов принимать собираются до конца лета, хотя уже спрос превышает переложение более чем в два раза. Возможно, это делается с целью создать резерв, который всегда необходим на случай, если отобранные кандидаты по каким-либо причинам откажутся от дальнейшего участия в волонтерском проекте. Причины могут быть разные, потому что волонтерство – это работа не оплачиваемая, но ради нее приходиться от чего-то отказываться, четко соблюдать установленные графики, приходить на обучение. Многим это поначалу кажется интересным, но потом они понимают, что не готовы тратить на это свое время. Тогда в ушедших заменяют резервисты, которых должно быть достаточное количество, чтобы в случае необходимости закрыть все "дырки".

Формирование команды волонтеров стартовало 1 июня прошлого года. От Волгоградской области будут готовить 3,5 тыс. добровольцев, в том числе 2 тыс. - городских.