В Волгограде собираются ввести дополнительные запреты на курение

В Волгограде собираются ввести дополнительные запреты на курение

Депутаты Волгоградской облдумы намерены ввести запрет на курение в общественных местах. Комитет по охране здоровья пока только собирается рассмотреть законопроект по регулированию вопросов в сфере охраны здоровья и воздействия табачного дыма и последствий употребления табака на территории области. В случае утверждения проекта и подписания его А. Бочаровым, изменения могут вступить в силу уже с начала следующего года.

В пояснительной записке к документу говорится, что курить запретят на парковках и в подземных гаражах, в местах проведения культурных мероприятий, на остановках, в рекреационных зонах (скверах, лесах, парках в черте города). Курить запретят ближе 15 м от входов в здания, занятые органами госвласти, органами местного самоуправления, от магазинов, кафе и столовых. В список запретных мест войдут нежилые помещениях, использующиеся для предоставления услуг по организации развлечений и досуга.

Нормативные правовые акты, которые устанавливают дополнительные ограничения на курение, действуют во многих российских регионах, например, в Кемеровской, Оренбургской, Воронежской, Самарской областях.

С одной стороны принятие такого закона должно сделать людей, особенно некурящих, более здоровыми, но вряд ли что-то изменится на самом деле. Большинство людей склонны считать, что практически это законопроект ни о чем, потому что подобные запреты уже существуют, но не выполняются или выполняются частично, и нововведение ничего не изменит. Люди курить от этого меньше не станут. Единственное, что могло бы серьезно повлиять на изменение обстановки, – это увеличение размера штрафа за курение в запрещенном месте. И эта сумма должна исчисляться десятками тысяч рублей.